Многие потребители жалуются на то, что нередко чернила с кассовых чеков и чеков из банкоматов выцветает очень быстро — в течение нескольких недель и даже дней. 

Чеки, которые мы получаем при оплате товаров на кассе, являются доказательством покупки, но, по Закону о защите прав потребителей, отсутствие чека не дает основания продавцу отказать в требованиях покупателя на возврат товара, гарантийное обслуживание и т. д.

Однако есть случаи, когда чек все же следует сохранять. Например, его нужно прикладывать к документам при обращении в налоговую службу за вычетом за образовательные и медицинские услуги. Также чек из банкомата может подтвердить факт оплаты услуг ЖКХ, если жильцу пришло ошибочное уведомление о задолженности.

Почему может выцветать краска с чеков?

Рассказывает представитель компании Штрих Т.Булавина: 

«Чековая лента при данном способе печати представляет собой бумажный носитель, пропитанный термочувствительным составом с одной стороны. Изображение на чеке формируется путем быстрого разогрева отдельных термоэлементов печатающей головки принтера с одновременной промоткой рулона в тракте печати. От локального разогрева на бумаге чернеют (или принимают другой цвет, в зависимости от химического состава термочувствительного слоя) отдельные области, создавая видимый текст на чеке».

Однако для того, чтобы изображение на чеках долго сохранялось, кассовые ленты должны правильно храниться. 

«Ленты должны храниться с соблюдением определенных условий: при пониженной влажности, отсутствии попадания прямых солнечных лучей, вдали от горячих предметов. 

При выполнении данных условий клиент может рассчитывать на сохранность информации на чеке на срок не менее шести месяцев. В случае нарушения этих условий изображение на чеке может потерять контрастность либо исчезнуть совсем», — предупреждает эксперт.

Кроме того, по словам Булавиной, краска с чеков может быстро выцветать, если продавец приобрел чековую ленту сомнительного качества по очень низкой цене.

Как сохранять чеки?

- фотографируйте

- храните чеки в мобильном приложении ФНС России по проверке чеков и аналогах

- указывайте при покупке email и получайте электронные чеки на email

Наши новости так же можно читать в Telegram-канал  https://t.me/horecanews